Акимова Гульнар (gulnarr) wrote,
Акимова Гульнар
gulnarr

С 1 июля 2015 года в Едином платежном документе (ЕПД) для оплаты жилищно-коммунальных услуг появляется строка «капитальный ремонт». По этой строке большинство собственников станут перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества исходя из стандартной ставки 15 рублей за квадратный метр. И собственники будут уверены, что на специальный счет или в «общий котёл» Регионального оператора поступит именно столько, сколько они перечислили – 15 рублей за квадратный метр. Но так ли это?

Дело в том, что в ЕПД указан не тот счет, на который должны попасть перечисляемые собственниками деньги, а так называемый «транзитный» счет. Что такое транзитный счет? Это внутренний счет Банка Москвы – не расчетный счет управляющей организации, не специальный счет для капремонта, не счет «общего котла» Регионального оператора. Средства, попадающие на этот транзитный счет, Банк Москвы «расщепляет», т.е. всю полученную сумму банк разбивает на части и отправляет на разные счета разным поставщикам жилищных и коммунальных услуг. Но делает это Банк Москвы не бесплатно – за «расщепление» Банк Москвы оставляет себе 1% от всех денежных средств, пришедших на этот транзитный счет, и всем поставщикам перечисляет за вычетом этого 1%. Нужно учесть, что этот 1% – не банковская комиссия. Банковскую комиссию все жители если и платят, то делаю это в момент самого платежа тому банку, который принимает от них сам платеж (в ряде банков такой комиссии может вообще не быть). С денег на транзитном счете Банк Москвы взять банковскую комиссию не имеет права – это запрещено банковским законодательством. Поэтому эту фактически банковскую комиссию в размере 1% называли платой за «расщепление». То, что Банк Москвы перечисляет деньги поставщикам за вычетом хоть какого-то процента – это уже выглядит как нарушение федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (п.10 статьи 8), но все закрывают на это глаза, учитывая привилегированное положение Банка Москвы. Указание в ЕПД транзитного счета по факту тоже выглядит как нарушение Жилищного кодекса РФ (п.7 статьи 155), который требует, чтобы в платежи шли в адрес управляющей организации, а не просто на внутренний счет, принадлежащий самому Банку Москвы, т.е. в платежном документе должен указываться счет назначения – счет управляющей организации. И на это тоже все закрывают глаза.

http://dom-i-dvor.info/kapremont_12434_1581#.Vbc721tkOzc.facebook
Tags: беспредел, капремнонт, наш город
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments